SLA e Uptime: o que são, tabela de downtime e como calcular [2026]
-
Maicon Ramos
- cloud computing, confiabilidade, disponibilidade, infraestrutura, monitoramento, SLA, SLI, SLO, uptime
- 10 minutos de leitura
Navegue por tópicos
SLA (Service Level Agreement) é o contrato que define a disponibilidade prometida de um serviço. Uptime é a métrica real de quanto tempo ele ficou no ar. Um SLA de 99,9% permite 8h45 de downtime por ano, já 99,99% permite apenas 52 minutos. Este guia explica o que é SLA e uptime, tabela completa de downtime por nível, como calcular, a diferença entre SLA, SLO e SLI, e as dicas essenciais para contratar hospedagem ou VPS.
Se você já viu um provedor anunciar “99,9% de uptime garantido” e se perguntou o que isso significa, este guia é para você.
Em 2026, entender SLA deixou de ser assunto só de técnico. O custo do downtime bateu US$ 600 bilhões/ano nas empresas globais (Cisco/Splunk, maio de 2026). Cada minuto de indisponibilidade tem impacto financeiro real.
Mas tem um detalhe: o SLA anunciado nem sempre é o que o provedor entrega. Existe um paradoxo que separa o marketing da obrigação contratual.
O que é SLA?
💡 Antes de escolher: a Calculadora de Custo de VPS e Hospedagem compara o preço real de 41 planos — promoção, renovação e câmbio — e mostra qual sai mais barato pro seu caso.
SLA (Service Level Agreement) é o contrato entre provedor e cliente que define o percentual mínimo de tempo que o serviço deve ficar operacional.
Não é garantia de que nunca vai cair. É um limite de indisponibilidade aceitável. Se o provedor ficar abaixo daquele percentual, ele te deve compensação — geralmente créditos na fatura.
O SLA foca na disponibilidade do serviço: a capacidade de responder requisições com sucesso. Ele não cobre performance (latência), experiência do usuário, nem qualidade do suporte.
Paradoxo do SLA: Todo provedor anuncia 99,9% como padrão ouro. Mas 99,9% é o mínimo do mercado: uma linha legal desenhada para proteger a margem do provedor. Muitos hosts de qualidade entregam 99,97%+ como uptime real, mesmo com SLA contratual de 99,9%.
Quanto downtime cada nível permite?
| SLA | Downtime/mês | Downtime/ano |
|---|---|---|
| 99% | ~7h18 | ~3d 15h |
| 99,5% | ~3h39 | ~1d 19h |
| 99,9% | ~43 min | ~8h45 |
| 99,95% | ~21 min | ~4h22 |
| 99,97% | ~13 min | ~2h38 |
| 99,99% | ~4,3 min | ~52 min |
| 99,999% | ~26 seg | ~5,2 min |
Fonte: uptime.is, FiveNines.io
Disponibilidade vs. confiabilidade
Disponibilidade é o serviço estar “de pé”. Confiabilidade é a qualidade da resposta: consistência, baixa taxa de erro, latência previsível.
Um VPS pode ficar 99,97% do tempo online mas oscilar entre 50ms e 5s de latência. O SLA de uptime cobre a primeira métrica, não a segunda.
SLA vs. SLO vs. SLI
Três conceitos que formam a base de qualquer acordo de disponibilidade:
- SLI (Service Level Indicator): a métrica real que você mede — requisições HTTP com status 200, latência, taxa de erro.
- SLO (Service Level Objective): a meta interna, mais apertada que o SLA.
- SLA (Service Level Agreement): o compromisso contratual. Se violado, gera créditos ao cliente.
| Aspecto | SLI | SLO | SLA |
|---|---|---|---|
| O que é | Métrica medida | Meta interna | Contrato com cliente |
| Propósito | Saber o real desempenho | Manter margem de segurança | Garantia formal |
| Rigor | Dado factual | Apertado (ex: 99,98%) | Mais frouxo (ex: 99,9%) |
| Penalidade | Nenhuma | Dispara revisão técnica | Gera créditos/multa |
| Público | Interno (time) | Interno (gestão) | Externo (cliente) |
Analogia: Pense como um restaurante. O SLI é o termômetro da cozinha que mede a temperatura do frango. O SLO é a meta do chef de servir em 15 min, mesmo que o contrato diga 20. O SLA é a promessa na placa: “seu pedido em 20 min ou o refrigerante é por nossa conta”.
Error Budget
Por que ter um SLO mais apertado? Para criar error budget — a margem de erro antes de violar o contrato. Com SLO 99,98% e SLA 99,97%, você tem ~8 min/mês de folga. Se o error budget acaba, a equipe congela mudanças não-críticas até o serviço se estabilizar.
Como calcular o uptime
A fórmula é simples:
Uptime (%) = (Tempo total − Inatividade) ÷ Tempo total × 100
Fórmula reversa — dado um SLA, calcular downtime máximo:
Downtime máximo = Período × (1 − SLA)
Exemplo: SLA de 99,97% em um ano (525.600 min):
Downtime = 525.600 × (1 − 0,9997) = 157,68 min = 2h37m47s
Exemplo com incidentes acumulados: seu VPS ficou 45 min + 12 min + 30 min offline no mês = 87 min. Em 30 dias (43.200 min):
(43.200 − 87) ÷ 43.200 × 100 = 99,80%
99,80% está abaixo de 99,9% — SLA violado, direito a crédito.
Cuidados: período de medição importa (mensal vs anual), manutenção programada costuma ser excluída, verifique a janela de medição (dias úteis vs 24/7).
O custo real do downtime
Segundo a Cisco/Splunk 2026, o custo médio é de US$ 15.000/minuto. Para uma loja que fatura R$ 30 mil/mês:
| SLA | Downtime/ano | Perda estimada |
|---|---|---|
| 99,9% | 8h45 | R$ 362 |
| 99,97% | 2h38 | R$ 109 |
| 99,99% | 52 min | R$ 36 |
Fonte: Cisco/Splunk 2026
SLA Composto
Quando seu sistema depende de múltiplos componentes, o SLA real é a multiplicação da disponibilidade de cada um.
Exemplo: VPS 99,9% × banco 99,95% × CDN 99,99% = 99,84% — ~14h de downtime/ano em vez de 8h45.
Fonte: Microsoft Learn — Composite SLAs
SLAs do mercado em 2026
| Provedor | SLA contratual | Uptime real |
|---|---|---|
| AWS EC2/S3 | 99,99% | Financeiramente garantido |
| Hostinger | 99,9% | 99,96-99,99% |
| Kinsta | 99,99% | 99,97% (Q4 2025) |
| Liquid Web | 100% (rede) | 100% verificado |
| Hetzner | 99,9% | SLA adicionado em Março 2026 |
Fontes: HostingStep, TechRadar
Percebe o paradoxo? O SLA contratual é 99,9% (proteção do provedor). O uptime real entregue é 99,96%+. O 99,97% não é um SLA formal, é o que provedores de qualidade entregam na prática.
Como monitorar o cumprimento do SLA
Não confie apenas no painel do provedor. Use monitoramento independente:
- Monitoramento sintético: checagens a cada 1 minuto de múltiplas regiões (UptimeRobot, Better Uptime, Checkly)
- Real User Monitoring (RUM): captura a experiência real dos usuários
- Sonda independente: valide os dados do fornecedor com infra própria
- SLO interno: para SLA de 99,97%, defina 99,98% (~8 min de error budget). Alerte aos 5 min de downtime acumulado
O que considerar no SLA ao contratar hospedagem
Antes de contratar, pergunte:
- Percentual exato de uptime garantido?
- Como é medido (endpoints, frequência)?
- Quais exclusões (manutenção, DDoS)?
- Qual a compensação se violado?
- Há histórico público de disponibilidade?
- O SLA é financeiramente garantido?
CTA: Quer comparar provedores com base em SLA e custo-benefício? Confira nosso comparativo completo de VPS e hospedagem.
FAQ
O que é SLA?
Contrato que define o percentual mínimo de disponibilidade do serviço.
Quanto downtime representa 99,9% por mês?
~43 min/mês ou 8h45/ano.
Qual a diferença entre SLA, SLO e SLI?
SLI é a métrica medida. SLO é a meta interna. SLA é o contrato com o cliente.
Qual a diferença entre 99,9% e 99,99%?
0,09% = 39 min a mais de downtime/mês. No ano, ~8h de diferença.
Como calcular o uptime?
(Tempo total − Inatividade) ÷ Tempo total × 100.
O que é SLA Composto?
Quando o sistema depende de múltiplos componentes, o SLA real é a multiplicação da disponibilidade de cada um.
O que é Error Budget?
É o inverso do SLO — o tempo máximo de indisponibilidade tolerado sem violar o contrato. Com SLO 99,9%, você tem 43 min/mês de folga. Quando acaba, a equipe congela mudanças não-críticas.
É possível ter 100% de uptime?
Tecnicamente não — todo sistema precisa de manutenção. 99,99% (52 min/ano) é alta disponibilidade. Desconfie de provedores que anunciam 100% sem letras miúdas.
O SLA cobre latência ou só disponibilidade?
Só disponibilidade. Latência não é coberta pelo SLA de uptime padrão. Para garantir performance, é preciso um SLA específico (raro em VPS, comum em enterprise).
O que verificar no SLA ao contratar?
Percentual, medição, exclusões, compensação, histórico público e se é financeiramente garantido.
99,97% é suficiente para minha aplicação?
Sim, para a maioria dos SaaS e VPS corporativo. Para pagamentos ou sistemas críticos, prefira 99,99%.
O que fazer quando o SLA é violado?
Confirme com monitoramento independente, colete evidências, formalize a reivindicação.
Qual a média real de uptime da indústria?
~99,945% (HostingAdvice, 2026). Provedores premium entregam entre 99,96% e 100%.














